Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Великобритания вступила в «холодную кибервойну»

Страны, осуществляющие шпионаж посредством Сети, теперь представляют самую большую угрозу национальной безопасности.

Компьютерные системы правительственных и военных учреждений Великобритании страдают от атак со стороны Китая и других стран. Киберпреступники способны взломать системы, управляющие электросетями, воздушным движением, финансовыми рынками, а также правительственные компьютерные сети.

Сообщение Virtual Criminology Report, сделанное на основании интервью ведущих специалистов организаций, включая Organised Crime Agency, НАТО и ФБР, говорит, что Великобритания вступила в «холодную кибервойну», а шпионаж посредством Сети представляет огромную угрозу национальной безопасности.

Доктор Ян Браун (Ian Brown) из Оксфордского Университета, один из авторов сообщения, сказал: «Мы знаем, что британские компьютерные сети были атакованы Китаем. Средства для начала «кибервойны» развивались в течение многих лет. Сейчас мы впервые видим, как государства демонстрируют свою силу».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Доктор Браун добавил, что программы, след которых вел в Китай, пытались взломать пароли Уайтхола (Whitehall) и обнаружить слабое место в национальной ИТ-инфраструктуре, сообщает Times.

Centre for the Protection of National Infrastructure, один из британских органов, отвечающих за защиту компьютерных систем страны, описал угрозу нападений на правительственные сети как «огромную».

Светлана Симонова