Разделы

Безопасность

Великобритания: инсайдеры страшнее хакеров

Доверенные сотрудники, внедренные в компанию бандами киберпреступников, представляют не меньшую угрозу для корпоративной безопасности, чем хакеры. Об этом на лондонской конференции Infosecurity заявил представитель Агентства серьезной организованной преступности (SOCA) по связям с прессой Тони Нит (Tony Neate).

«У нас есть мошенничество и кража идентификаторов, но одна из больших угроз по-прежнему поступает от доверенных инсайдеров. Это люди внутри компании, атакующие системы. Организованная преступность изменилась. У нас по-прежнему есть традиционная организованная преступность, но они научились компрометировать сотрудников и контрактников. Это новое поколение, возможно, с учеными степенями в компьютерных науках и приедставляющее само себя. У них есть широкий круг помощников и новые структуры».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Комментарии Нита – одно из редких заявлений, которые когда-либо делало агентство. SOCA редко контактирует с прессой. Агентство было создано в начале апреля в составе Отряда преступлений национального масштаба (National Crime Squad), Национального сервиса криминальной разведки (National Criminal Intelligence Service), экспертов службы доходов и таможенных сборов (HM Revenue & Customs) и Иммиграционного сервиса (UK Immigration Service).

Новое агентство возглавил бывший генеральный директор разведки MI5 сэр Стивен Лендер (Stephen Lander). Правительство определило агентству бюджет не менее £400 млн. и штат 4200 сотрудников. Согласно годовому плану SOCA, 40% работы будет направлено на борьбу с наркотрафиком, 25% - с иммиграционными преступлениями и 10% - с мошенничеством в частном секторе и преступностью частных лиц, в том числе – кражей идентификационных данных и электронной преступностью, связанной с онлайновыми банками и электронной коммерцией. По подсчетам полиции, организованная преступность наносит ущерб казне, бизнесу и гражданам порядка £20 млрд. в год, или более £300 на душу населения.