Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В Сети опубликован проект "Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации"

15 сентября текущего года рабочая группа по электронной коммерции Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ одобрила проект "Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации" и приняла решение опубликовать его для общественного обсуждения. В Сети их можно найти на http://www.russianlaw.net/law/acts/z4.htm.
В группу входят представители Государственной Думы, Администрации Президента, министерств и ведомств, юридической науки, организаций, занимающихся вопросами электронной коммерции. Руководитель рабочей группы - Илья Митричев.
Рекомендации планируется реализовать в рамках открытой программы саморегулирования "Организационно-правовые стандарты электронной коммерции", которая разрабатывается под эгидой рабочей группы Комитета по экономической политике и предпринимательству.
Программа призвана создать организационно-правовые условия осуществления интернет-коммерции, описав ее стандарты, предоставив возможность информирования общественности о деятельности участников хозяйственного оборота в сфере электронной коммерции и адекватную защиту законных интересов участников интернет-коммерции путем создания третейской процедуры разрешения споров.
В Программе Рекомендации являются один из центральных документов. Они предназначены для гармонизации развития интернет-коммерции в российском сегменте Сети в условиях возрастающего интереса российского государства и общества к коммерции в интернету и интернету в целом.
Посредством использования Рекомендаций могут быть решены следующие задачи:
  • учебные - по просвещению пользователей интернета о возможных проблемах использования Сети и организации интернет-коммерции;
  • организационно-методические - по формированию и поддержке информационных ресурсов в Сети, предназначенных для ведения интернет-коммерции;
  • научные - по исследованию и разработке принципов и норм регулирования интернета и электронной коммерции.

В Рекомендациях декларируется и раскрывается комплекс принципов в сфере электронной коммерции: принцип соблюдения суверенитета Российской Федерации, принцип законности, принцип анонимности пользователей в Сети, принцип равенства интернет-коммерции, принцип открытости и достоверности совершения коммерческих операций в сети интернет и ряд других принципов.
Важным является то, что Рекомендации не имеют юридической силы до той поры, пока принципы и положения из них не будут добровольно приняты и использованы лицами при организации процессов интернет-коммерции, апробированы при регулировании реальных общественных отношений, а также имплементированы в разрабатываемое отечественное законодательство об электронной коммерции.
По вопросам деятельности группы и законодательных инициативах в области электронной коммерции Комитетом по экономической политике и предпринимательству будет проведена пресс-конференция в Государственной Думе.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость