Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В России узаконили электронную торговлю

Государственная Дума приняла в первом чтении сразу два важных для Рунета законопроекта: "Об электронной торговле" и "Об электронной цифровой подписи". Второй из них был внесен правительством России.

Законопроект "Об электронной торговле" обеспечивает правовые условия для электронной торговли: закрепляет права и обязанности лиц, осуществляющих ее, определяет правила совершения сделок с использованием электронных документов и электронно-цифровой подписи. Законопроект также предусматривает норму о предоставлении электронных документов в качестве судебных доказательств. Согласно проекту, лица, осуществляющие электронную торговлю, обязаны предоставлять клиентами и уполномоченным государственным органам информацию о своем правовом положении и деятельности, а также обеспечивать легкий, прямой и постоянный доступ к данной информации.

Законопроект "Об электронной цифровой подписи" регулирует применение ЭЦП при совершении гражданско-правовых сделок и в ряде иных случаев. В законопроекте устанавливаются правовые последствия скрепления документов ЭЦП, причем на информацию, подписанную подобным образом, распространяются все традиционные процессуальные функции подписи, в том числе: удостоверение полномочий подписавшей стороны; установление подписавшего лица и содержание сообщения; а также роль подписи в качестве судебного доказательства.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость