Разделы

Наука

В рамках программы "Электронная Россия" будет рассмотрена компьютеризация учебных заведений

На заседании правительства 5 июля в рамках программы "Электронная Россия" будет рассматриваться вопрос компьютеризации учебных заведений, для чего выделяется специальная подпрограмма развития единой образовательной информационной среды на период 2001-2005гг.

Как сообщили журналистам в МЭРТ, в настоящее время большая часть компьютеров в школах является машинами первого поколения, выпущенными в 1985-1986гг., которые уже устарели по всем параметрам. В России на 500 учащихся приходится только один компьютер с современным интерфейсом, а в европейских странах - не более чем на 10-15 человек. Сегодня в России менее 2% образовательных учреждений имеет компьютерные сети и только 1,5% имеют выход в Интернет. Особо удручающая ситуация сложилась в сельских школах, где обучается треть российских школьников. Эти школы оснащены компьютерами только на 5% от ныне действующих российских нормативов. При этом, только 25% сельских преподавателей имеют ознакомительный уровень образования в области информатики.

Минобразования РФ предполагает, что в результате реализации вышеназванной программы учителя сельских школ пройдут обучение пользованию компьютерной техникой, а в школы будут направлены персональные компьютеры (ПК) с тем, чтобы в общеобразовательных учреждениях на 8 учащихся приходился один ПК. К сетевым ресурсам планируется подключить до 50% общеобразовательных и до 70% профессиональных учебных заведений.