Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Интернет-доступ Открытое ПО

В новой версии Chrome исправлены уязвимости на сумму $4337

Браузер Chrome 6, который компания Google выпустила вчера во вторую годовщину первого публичного релиза собственного веб-браузера, включает исправления для 14 уязвимостей. Частью информации об этих уязвимостях компания Google обязана сторонним исследователям. Для них компания Google поддерживает премиальную программу, в рамках которой наиболее высокая премия в размере $3133,7 выплачивается за сообщение об ошибке критической важности. Однако в этот раз ни одно из поступивших сообщений не содержало сведений о критических уязвимостях, и потому наиболее высокая премия не была выплачена.

Часть из обнаруженных уязвимостей была обнаружена благодаря открытости исходного кода проекта Chromium, на котором основывается браузер Chrome. Так, одна из них, связанная с ошибкой в десериализации параметров в “песочнице” (sandbox), найдена участниками команды по созданию защищенного окружения для Adobe Reader.

Подобная премиальная программа имеется также для веб-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Новая версия Chrome включает также ряд дополнительных улучшений: “Сейчас Chrome в три раза быстрее обрабатывает JavaScript, чем два года назад”, – сообщает Брайан Раковски (Brian Rakowski) в блоге проекта . Интерфейс браузера, который и раньше отличался минималистичностью, был еще более упрощен, а две кнопки меню были сведены в одну.

Как и раньше, многие пользователи Chrome на заметят того, что их браузер обновился до новой версии благодаря функции авто-обновления, активированной в Chrome по умолчанию.

Егор Гребнев