Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

В Москве закрылась последняя аналоговая АТС

Столица завершила цифровизацию сети фиксированной телефонной связи, сообщают в Департаменте информационных технологий города Москвы. В присутствии мэра Сергея Собянина и главы Департамента информационных технологий Артёма Ермолаева оператор остановил работу устаревшего аналогового оборудования на последней декадно-шаговой АТС в Москве, введенной в строй в 1972 г.

Переход на использование современных цифровых АТС существенно расширит ассортимент услуг, которые москвичи получают на своих домашних телефонах. В частности абоненты смогут принимать и отправлять короткие текстовые сообщения, использовать цифровой определитель номера, функцию переадресации вызовов и организации сеансов конференц-связи. Цифровизация также позволит ввести принцип переносимости номеров. Так что в случае переезда москвичи смогут сохранить в новой квартире свой прежний номер.

Как сообщают в ДИТ Москвы, по уровню проникновения фиксированной телефонной связи российская столица лидирует среди крупнейших мировых мегаполисов. Летом 2012 г. состоится перевод Москвы и области на десятизначный набор через восьмерку, который позволит больше не задумываться о порядке набора телефонных номеров. Сейчас в столице действует несколько способов набора, в зависимости от кода, в котором находятся абоненты.

Михаил Иванов