Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

В Москве задержана банда кардеров

В Москве задержана группировка кардеров.

В пресс-службе ГУВД Москвы сообщили, что в течение последних месяцев участились жалобы о том, что с банковских счетов граждан пропадают разные суммы денег. Жалобы поступали и от состоятельных людей, и от пенсионеров, и от работников бюджетной сферы (учителей, врачей).

Все жалобы объединялись тем, что жертвы пользовались банковскими картами для получения денег в одном из банков Москвы. В ходе расследования, проводимого сотрудниками УБЭП, выяснилось, что один из работников банка, Андрей Сальковский, при помощи поддельных карт крал деньги со счетов клиентов. Украденные суммы были разными - от $20 преступник снимал со счетов пенсионеров и до нескольких тысяч долларов - со счетов более состоятельных клиентов.

Оказалось, что Сальковский - член преступной группы кардеров. В его функции входило похищение данных о счетах граждан и технических характеристиках банковских карт. Трое его сообщников изготовляли поддельные карты, которые затем использовались Сальковским.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Всего было проведено около 156 операций мошенничества. Кардеры украли порядка 20 млн. рублей, сообщает Regions.ru.

Членам преступной группы предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Все участники группы арестованы.

Светлана Симонова