Разделы

Конференции

В Москве состоится форум Moscow Education Online 2012

8 октября 2012 г. в Москве пройдет Шестой международный форум по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2012».

11 марта 2012 г. вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в закон РФ “Об образовании” в части применения инструментов e-learning. Технологии и инструменты e-learning получили официальный статус, но, вместе с тем, к учебным заведениям, применяющим e-learning, предъявляются более жесткие требования.

В центр внимания становятся вопросы укрепления гарантий качества образовательных программ с помощью инструментов e-learning, а также контроль и надзор за качеством обучения с применением e-learning. Новый закон предусматривает разработку механизмов оценки и контроля качества учебного процесса с применением e-learning, надзор за соответствием образовательных программ, реализуемых с применением e-learning государственным образовательным стандартам.

Именно поэтому в 2012 г. VI Международный форум «Moscow Education Online», ставший традиционной площадкой для обсуждения и обмена опытом по вопросам обучения с применением e-learning, будет посвящен обсуждению вопросов гарантии качества в сфере e-learning, изучению механизмов оценки и контроля качества учебного процесса с применением e-learning, а также подготовке экспертов в сфере гарантий качества e-learning в соответствии с новыми требованиями российского законодательства, Болонским процессом, стандартами Европейского фонда гарантии качества e-learning (EFQUEL).

Ключевыми темами форума 2012 г. станут: «Подходы к оценке качества e-learning в России и в мире»; «Изменения в законе РФ “Об образовании” в части применения инструментов e-learning»; «Перспективы развития процедуры государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с применением технологий e-learning»; «Практика международного партнерства в сфере e-learning образования. Опыт реализации международных образовательных проектов»; «Европейский знак качества e-learning UNIQUe»; «Объекты оценки качества e-learning»; «Инструменты, методы и этапы оценки качества e-learning»; «Современные инструменты и технологии e-learning»; «Зарубежный и российский опыт оценки и обеспечения качества e-learning»; «Отраслевой опыт применения технологий e-learning в образовании».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Участники смогут посетить пленарное заседание, серию круглых столов и семинаров по подготовке экспертов в сфере e-learning, в ходе которых на практике познакомятся с мировым опытом внедрения инструментов e-learning, изучат новые законодательные требования к обучению с применением e-learning в России, а также приобретут практические навыки оценки качества образовательных программ, реализуемых с применением e-learning.

Организатором форума выступает агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) — официальный представитель EFQUEL на территории РФ и стран СНГ. Подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте конференции.

Татьяна Короткова