Разделы

Телеком Инфраструктура Навигация

В Москве и Московской области начинает работу региональный навигационно-информационный центр

Группа компаний «М2М телематика» определена Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) региональным навигационно-информационным центром (РНИЦ) по Москве и Московской области. В рамках соглашения о взаимодействии и информационном обмене, подписанного с Ространснадзором в октябре 2012 г., «М2М телематика» обеспечит передачу мониторинговой информации о передвижении транспорта, перевозящего пассажиров и опасные грузы, с телематической платформы компании в автоматизированный центр контроля и надзора за дорожным движением (АЦКН) Федеральной службы.

Создаваемые в каждом регионе Российской Федерации навигационно-информационные центры станут основой федеральной системы Ространснадзора на основе ГЛОНАСС. Единая система формируется в целях повышения безопасности на автомобильном транспорте, в частности, для обеспечения сквозного контроля передвижения транспортных средств категорий N и M.

Под контролем Ространснадзора находится более 430 тыс. хозяйствующих субъектов, осуществляющих автомобильные перевозки. Автомобильным транспортом перевозится порядка 65% всего объема опасных грузов – более 500 млн тонн ежегодно. Автобусные перевозки охватывают порядка 75% всех перевозимых пассажиров. В 2011 г. перевезено примерно 12 млрд человек. Внедрение технологий ГЛОНАСС позволит автоматизировать процесс управления и контроля автомобильных перевозок по всей территории России.

Основные задачи РНИЦ по Москве и Московской области будут заключаться в тестировании ГЛОНАСС оборудования с последующим подключением к базе данных РНИЦ; оформлении и выдаче владельцам транспортных средств протоколов тестирования; передаче в АКЦН Ространснадзора мониторинговой информации от подключенных транспортных средств и необходимых данных о перевозчике.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как сообщили CNews в «М2М телематике», РНИЦ также будет предоставлять дополнительный сервис по оснащению транспорта оборудованием ГЛОНАСС и системной интеграции ГЛОНАСС-решений, а также оказывать телематические услуги.

Согласно нормативной правовой базе всем автопредприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров и опасных грузов, с 1 января 2013 г. необходимо оснастить транспортные средства оборудованием ГЛОНАСС и обеспечить их подключение к АЦКН Ространснадзора.

Михаил Иванов