Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

В Китае заблокирован доступ к AltaVista

В пятницу китайская "интернет-полиция" заблокировала доступ из китайского сектора интернета к поисковому серверу AltaVista. Аналогичные действия были предприняты несколько дней назад против другого популярного поискового сервера - Google. Китайские власти объясняют это стремлением оградить граждан от порнографии и "нездоровых материалов", что на китайском политическом жаргоне обозначает информацию, не совпадающую с официальной линией коммунистической партии. Ранее такие меры предпринимались только по отношению к сетевым ресурсам расположенным внутри Китая.

В начале августа власти предложили сервис-провайдерам и другим интернет-компаниям подписать добровольное обещание по устранению нежелательного контента. Около 300 местных компаний подписали его, включая представительство Yahoo! в Китае.

Дункан Кларк (Duncan Clark) из консалтинговой компании bda China Limited считает, что ужесточение цензуры в интернете связано с предстоящим в ноябре съездом коммунистической партии Китая и добавляет, что это больше всего похоже на погоду - такие изменения происходят сезонами.

Источник: по материалам CNN