Разделы

Телеком Проводная связь Интернет Веб-сервисы

В Иране снизили скорость передачи данных в Сети

Иранские интернет-провайдеры стали снижать скорость передачи данных для домашних пользователей и интернет-кафе на основании ограничений, наложенных правительством. По мнению критиков, данный шаг может стать частью стратегии по подавлению средств массовой информации.

На прошлой неделе официальный представитель заявил, что Министерство телекоммуникаций запретило провайдерам интернет-услуг предоставлять соединения быстрее 128 Кб/сек без объяснения причины.

Технические специалисты говорят, что скорости в 256 Кб/сек, 512 Кб/сек и выше пользуются повышенным спросом у населения. Иранским пользователям теперь придется скачивать материалы из сети намного медленнее. Представителей бизнеса данное нововведение не коснулось.

По мнению критиков, ограничение затруднит работу студентам и ученым. Ими было замечено, что данный шаг совпал с явным по их мнению давлением на СМИ со стороны правительства президента Махмуда Ахмадинжана (Mahmoud Ahmadinejad), противника Запада.

Власти закрыли ведущую про-реформистскую газету и начали подавлять тех, кто не подчиняется запрету использовать спутниковые тарелки, которые по их словам несут безнравственные ценности Запада. Также по словам критиков, власти усиливают давление на оппозиционно настроенных журналистов, ученых и студентов.

Правительство отклоняет обвинения, отмечая, что приветствует критику. Пожелавший остаться неизвестным, один из иранских ИТ-специалистов сообщил, что его фирма с этой недели начала снижать скорость соединения для домашних пользователей и интернет-кафе, не затронув представителей бизнеса.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Представитель Министерства телекоммуникаций заявил, что распоряжение будет действовать до тех пор, пока не будут выпущены новые регулирующие положения по предоставлению услуг ADSL.

Не ясно, носят ли данные ограничения лишь временный характер, однако по мнению еще один представителя интернет-провайдеров они не будут отменены.

Иран заблокировал несколько сайтов, включая сайт ВВС на персидском языке, который по словам правительства ведет анти-иранскую пропаганду.