Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Госархиве Мурманской области оцифрованы генеалогические документы

В Государственном архиве Мурманской области оцифрованы генеалогические документы на 100 000 персоналий. Таким образом завершен очередной этап работ по созданию и наполнению единого информационного ресурса о составе и содержании документов архивного фонда Мурманской области.

Фонды, находящиеся на хранении в Государственном архиве региона, перевела в электронный вид корпорация «Элар».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе проекта были отсканированы и проиндексированы 2000 описей дел по новейшей политической истории и документы из фондов советского периода. Также оцифрованы документы на 100 000 персоналий, содержащие генеалогическую информацию, из «Коллекции метрических книг приходов и церквей Александровского уезда Архангельской епархии». Созданный электронный ресурс был загружен в автоматизированную информационную систему архивного фонда Мурманской области.

Проведенные работы позволят учреждению сократить сроки исполнения обращений граждан и организаций, гарантировать сохранность архивных документов. Кроме того, будет обеспечена возможность удаленного доступа к информации о составе и содержании документов архивного фонда региона и заказа документов или электронных копий фонда пользования.

Михаил Иванов