Разделы

Телеком

В Бразилии отменен аукцион лицензий на мобильную связь из-за отсутствия участников

Бразильское правительство отменило первый из трех предстоящих тендеров по лицензиям на мобильную связь, сообщила Financial Times.

Причиной отмены послужила дисквалификация (на основании технических данных) единственного оставшегося участника аукциона. Бразилия рассчитывала привлечь несколько крупнейших международных компаний к участию в аукционе на связь в С-диапазоне (иногда называемой как связь поколения 2,5) и получить не менее $3,57 млрд. от продажи девяти лицензий. Но английская Vodafone и португальская Portugal Telecom, на которые рассчитывало правительство, не представили заявок.

Telefоnica и Portugal Telecom объявили о предстоящем слиянии своих бразильских отделений мобильной связи и считают это направление более выгодным, чем приобретение новых лицензий. Аналитики отмечают, что правительство слишком завысило стоимость лицензий, что и привело к сомнениям участников по поводу прибыльности инвестиций.

Теперь правительство должно рассмотреть условия повторного проведения первого тендера, который может быть проведен после завершения второго и третьего тендеров, где на шесть лицензий подано семь заявок от трех участников: от Telecom Italia (три заявки), Brasil Telecom (также три заявки) и Telemar, оператора стационарной связи.

Второй раунд начнется 20 февраля, третий - 13 марта. По прогнозам государственной организации по контролю телекоммуникаций Anatel, число абонентов мобильной связи вырастет с 23 млн. до 58 млн. в 2005 г. На рынке мобильной связи действует 19 операторов, что создает довольно жесткую конкуренцию и приводит к сомнениям по поводу целесообразности новых инвестиций.