Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В 2002 году Quanta намерена произвести 6,13 млн. ноутбуков

Компания Quanta Computer заявила, что снижение цена на процессоры Intel Pentium 4 и наметившаяся тенденция замены компьютеров, приобретенных до 2000 года станет движущей силой подъема рынка ноутбуков во второй половине 2002 года. Всвязи с этим аналитики компании предсказывают рост продаж компании на 49% до отметки $6,13 млн.

Эти ожидания были озвучены на состоявшемся в понедельник собрании акционеров, где были подтверждены финансовые результаты 2001 года. В прошлом году чистая прибыль компании выросла на 40%, а доход увеличился на 36%.

По словам Бэрри Лэма (Barry Lam), главы Quanta, компания наелена на сеьезный рост в 2002 году. По его оценкам рост чистой прибыли в 2002 году составит 9,4%, а валовый доход увеличится на 42,5%.

Рост доходов во второй половине года обычно связывают с осенним оживлением спроса и рождественскими распродажами. В существующей ситуации эти факторы должны усилить эффект от майского снижения цен на процессоры Intel (тогда цены были снижены в среднем на 20-40%), которое уже положительно сказалось на объеме спроса.

Бэрри Лэм отметил, что поставки ноутбуков и настольных систем, которые обеспечивают 78,7% дохода компании, не будут нарушены из-за имевших место сложностей с поставками ЖК-мониторов. Проблемы поставок ЖК-панелей удалось решить с помощью аффилированного поставщика Quanta Display.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Поставки мобильных телефонов в 2002 году вырастут до 1,48 млн. штук, что обеспечит около 3% дохода компании. Еще 18,4% дохода обеспечены поставками периферийного оборудования и ЖК-панелей.

Глава Quanta отметил, что компания наверняка удержит контракт на поставки оборудования объединенной Hewlett-Packard, благодаря технологическому потенциалу и масштабам производства.

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.