Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

В "1С:Предприятие 8.0" включили новый сервис

С апреля 2006 года в программы «1С:Предприятие 8.0» включен сервис «1С:Сеть» для защищенного электронного обмена коммерческими данными.

Данное решение, предназначенное для массового рынка, позволяет наладить защищенный обмен коммерческими данными в электронном виде между торговыми организациями и их поставщиками. «:Сеть» представляет собой набор технологий (стандарты взаимодействия, форматы данных, процедуры обмена) и платных услуг по организации электронного обмена данными. В настоящее время для «1С:Управление торговлей 8.0» и «1С:Управление производственным предприятием 8.0» реализованы электронные документы, поддерживающие следующие бизнес-процессы:

  • обмен данными о товаре;
  • обмен коммерческими предложениями;
  • заказ товара;
  • поставка товара

Пользователи «1С:Сети» имеют возможность работать с несколькими торговыми партнерами из привычного интерфейса программ «1С» в режиме «онлайн». При этом документы и сообщения сразу отражаются в соответствующих регистрах их торговой системы.

«1С:Сеть»:

  • обеспечивает преобразование данных, что облегчает подключение разнотипных информационных систем и снимает необходимость синхронизации справочников вручную;
  • использует общую инфраструктуру для обслуживания всех подключенных абонентов;
  • проверяет документы на соответствие формата и содержания стандартам электронного обмена данными, а также на соответствие логике исполняемого бизнес-процесса;
  • защищает пользователя от получения нежелательных документов;
  • сообщает менеджерам компаний-пользователей о наступлении контрольных событий;
  • может использоваться в качестве независимого источника информации при решении споров в области обмена документами

Организация информационного взаимодействия между контрагентами может осуществляться через Центр обработки 1С:Сеть (разработчик Центра – компания UnitSpace), а также посредством передачи XML-файлов с электронными документами, выгруженными на внешний носитель информации или отправленными по электронной почте. Обслуживание в Центре обработки «1С:Сеть» платное.

«1С:Сеть» дает пользователям возможность получать дополнительные услуги, например, сервис контроля поставщиком складских остатков продавца (Vendor Managed Inventory, VMI) в реальном масштабе времени.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В основе сервиса «1С:Сеть» - правила взаимодействия торговых организаций и их поставщиков, принятые Межрегиональной общественной организацией «Стандарты обмена деловой информацией» (МОО СОДИ). Электронные документы, обрабатываемые «1С:Сетью», создаются в соответствии с XML-схемой стандарта CommerceML, редакция которой разрабатывается в соответствии с рекомендациями МОО СОДИ. Поддержка стандарта CommerceML осуществляется в рамках Комитета по электронной коммерции Некоммерческого партнерства «Стандарты электронного обмена информацией».

«1С:Сеть» предусматривает также возможность конвертировать данные формата CommerceML в другие XML-форматы обмена, принятые в иностранных компаниях. Так, предусмотрено использование международных стандартов обмена, таких как GS1 XML и OASIS UBL.

Необходимые для сервиса «1С:Сеть» объекты встраиваются в конфигурации «1С:Управление торговлей 8.0» и «1С:Управление производственным предприятием 8.0» через механизм объединения конфигураций. Инструкция по установке входит в поставку «1С:Управление торговлей 8.0», а также размещается на диске информационно-технологического сопровождения (начиная с апреля 2006 года).