Разделы

Цифровизация Внедрения

UpScale Soft создала две автоматизированные подсистемы для Роспатента

Компания UpScale Soft (ГК «Оптима») разработала две автоматизированные подсистемы для Роспатента - «Судебные решения» и «Патентные поверенные». Подсистемы были созданы на платформе OPTiMA-WorkFlow для подведомственной организации Роспатента — Федерального Института Промышленной Собственности (ФГУ ФИПС).

Система «Судебные решения» предназначена для организации безбумажного делопроизводства, связанного с исполнительскими и представительскими функциями Роспатента в судебных и правоохранительных органах, обеспечивает учет и хранение документов и данных о документах, поступающих из судебных и правоохранительных органов (в том числе судебных делах), о судебных заседаниях, с созданием единого хранилища электронных документов.

В ходе проекта была автоматизирована деятельность сотрудников канцелярии, отдела судебного представительства ФИПС и реализована возможность доступа к просмотру данных о всех судебных делах сотрудниками других отделов Роспатента. Также проведена интеграция подсистемы «Судебные решения» с системой публикаций решений суда по объектам интеллектуальной собственности.

Система «Патентные поверенные» обеспечивает ведение реестра патентных поверенных в рамках Роспатента (ФИПС). Данный реестр — это информационный ресурс, обеспечивающий регистрацию, хранение и поддержание актуального состояния информации по патентным поверенным РФ.

Одна из важнейших функций системы — поддержка проведения квалификационного экзамена патентных поверенных: от формирования билетов и проведения компьютерного тестирования до обработки и анализа результов.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Кроме того, в функции обеих систем входит обеспечение безопасности информации и формирование отчетности. В настоящее время обе системы успешно эксплуатируются в ФИПС.

В дальнейшие планы UpScale Soft и Роспатента входит интеграция подсистем «Судебные решения» и «Патентные поверенные» с TM-Admin (системой делопроизводства по товарным знакам), созданной ранее специалистами UpScale Soft совместно с Siemens Business Services. В то же время, планируется разработка дополнительной функциональности имеющихся систем и создание дополнительной статистической и аналитической отчетности.