Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Украинские стекольщики автоматизировали учет

Внедренческим центром "Конто" реализован проект комплексной автоматизации учета ЗАО "Консюмерс-Скло-Зоря", украинского производственного предприятия, специализирующегося на изготовлении стеклотары. Результатом реализации проекта стала оригинальная конфигурация системы "1С:Предприятие 7.7", которая автоматизирует процессы планирования и анализа деятельности предприятия и обеспечивает возможность ведения управленческого учета и учета производственной деятельности.

В 1999 году произошло значительное увеличение производственных мощностей завода "Консюмерс-Скло-Зоря" и расширение круга контрагентов. С тех пор начался рост объемов сырья, материалов и продукции, ежедневно перемещающихся в рамках единой технологической цепочки между цехами. Топ-менеджеры завода ощущали растущую потребность в четкой организации учетных процессов, так, чтобы количественные изменения материальных ценностей точно фиксировались на каждом этапе их обработки, а данные о состоянии предприятия были всегда актуальны. Указанные задачи могли быть решены только с помощью комплексной автоматизации предприятия. В качестве партнера был выбран внедренческий центр "Конто", располагающий опытом ведения крупных проектов, с которым в начале 2001 года и был подписан договор.

Специалисты "Конто" выполнили работы по автоматизации бизнес-процессов производственной части предприятия и процессов планирования и анализа деятельности предприятия - планирования движения денежных ресурсов, поэтапного движения производственных ресурсов, экономическго планирование. Кроме того, была создана система управленческой отчетности: построение отчетов о продажах, движении денежных средств, объемах производства за предыдущий день, остатках готовой продукции и сырья на складах, прочая отчетность.

В качестве платформы была выбрана система "1С:Предприятие 7.7". В ходе выполнения проекта типовые конфигурации "1С:Предприятия" были дополнены рядом возможностей, позволявших в полной мере учесть специфику бизнес-процессов предприятия и требования его руководства.

Специалистами "Конто" была реализована система управленческой отчетности, включающая такие отчеты, как "Баланс", "Доходы от операционной деятельности", "Финансовые показатели", "Производство продукции", "Стоимость продукции с учетом использованных материалов", "Стоимость продукции с учетом заработной платы рабочему персоналу", "Общепроизводственные расходы", "Продукция, реализуемая на внутреннем рынке", "Продукция, реализуемая на внешнем рынке".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Оценив положительный эффект от проведенной автоматизации, руководство завода приняло решение об автоматизации учета деятельности и других структурных подразделений. В соответствии с потребностями завода специалистами "Конто" была проведена автоматизация рабочих мест начальников производственной смены, ответственных за работу стекловарной печи. Также была расширена функциональность конфигурации по учету складских операций, добавлены новые возможности обработки информации при поступлении и перемещении сырья и готовой продукции. Использование системы повлияло на внутренний документооборот предприятия: скорость формирования и обработки документов увеличилась на 40-50%; повысилось удобство работы персонала при выписке и обработке документов. Появилась возможность осуществлять внутренний контроль документооборота. С момента начала эксплуатации системы количество ее пользователей возросло с 20 до 40 человек. Специалисты "Конто" осуществляют текущую техническую поддержку проекта и проводят доработку отдельных участков по мере возникновения у заказчика соответствующих пожеланий.


Внедренческий центр "Конто" был создан в 1999 году на базе отдела внедрения компании "ABBYY Украина". Причиной преобразования отдела в отдельную структуру послужило расширение круга клиентов. Сегодня "Конто" – это известный поставщик высококачественных услуг по внедрению и сопровождению программных продуктов "", а также разработке на их базе оригинальных конфигураций с учетом специфики заказчика. Клиентами внедренческого центра являются организации, расположенные как в Киеве, так и других городах Украины. Система менеджмента качества центра сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000.

Источник: по материалам компании "1С".