Разделы

Телеком

Украденные мобильники в Голландии будут "бомбардировать" SMS

Оригинальный способ борьбы с кражами мобильных телефонов нашла полиция Голландии э теперь воришкам не дадут уснуть SMS-сообщения, которые будут приходить на украденные мобильники каждые три минуты.

Во вторник полиция Амстердама сообщила, что после заявления потерпевшего на украденный GSM-телефон каждые три минуты будет посылаться SMS следующего содержания: "Этот телефон был украден, его продажа или покупка является преступлением. Полиция." Рассылкой этого своеобразного спама будет заниматься специальная программа, написанная голландскими спецслужбами.

"Бомбежка" будет нетривиальной и направляться на телефон в соответствии с его уникальным идентификационным номером э IMEI. Поэтому грабителям будет недостаточно сменить SIM-карту, и, таким образом, номер. IMEI будет отслеживаться и при смене SIM-карты сообщения будут отправляться на новый номер.

По мнению представителей голландской полиции, это сильно уменьшит число краж мобильных телефонов. В Голландии в январе этого года было зарегистрировано 453 случаев краж сотовых телефонов, что почти вдвое больше 268 краж в январе прошлого года.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость