Разделы

Бизнес

Углеродные Y-нанотрубки уменьшат электронику в сто раз

Углеродные трубки микроскопических размеров в форме "Y" можно использовать в электронике вместо транзисторов, и таким образом сделать чипы в сто раз более вместительными, считают исследователи из США. Нанотранзисторы нового поколения в 10 раз меньше самых маленьких - 100 нанометровых кремниевых, и могут быть уменьшены еще в десять раз.

Преб Бандару (Prab Bandaru) с коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Диего, и Аппарао Рао (Apparao Rao) из университета Клемсон в Южной Каролине, наращивали углеродные нанотрубки при помощи химического напыления. Затем они добавили железно-титановые частицы, которые вошли в ответвления, и получились трубки в форме "Y". Подавая ток на нижнюю часть, можно было контролировать поток электронов, проходящий между двумя "усиками", то есть, получился транзистор.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В ранних опытах углеродные трубки прикреплялись к кремниевым элементам, теперь же можно вовсе обойтись без него.

"Транизстор полностью самодостаточен", - сказал Бандару. "Открытие провозглашает новую эру наноэлектроники, в которой функциональность может быть достигнутас использованием полностью углеродных устройств". По словам Бандару, проблема с внедрением изобретения заключается в трудности создания надежных схем при их большой сложности, но он считает, что вскоре сможет решить ее. Ведь когда-то в далеком 1958 году интегральная схема содержала всего два транзистора, а сейчас в процессорах их более 500 млн. Углеродные нанотранзисторы сейчас находятся в аналогичной начальной стадии, и их ждет большое будущее, считает ученый.