Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Убытки компании Iomega за II квартал 2001 года составили $ 35,9 млн.

В третьем квартале 2001 года Iomega планирует осуществить корпоративную реструктуризацию и обратный сплит акций.

31 июля американская корпорация Iomega объявила, что во втором квартале, завершившемся 1 июля 2001 года, чистый убыток компании составил $35,9 млн., или $0,13 на "разбавленную" акцию. Чистая прибыль, полученная корпорацией за аналогичный период 2000 года, равнялась $40,4 млн. (0,15 доллара на "разбавленную" акцию). Доход Iomega во втором квартале 2001 года составил $184,1 млн., что на 119,5 млн. меньше по сравнению с аналогичным периодом в 2000 году, когда доход компании равнялся $303,6 млн.

Снижение дохода корпорации во втором квартале 2001 года обусловлено, в первую очередь, сокращением дохода от Zip и Jaz. Финансовые показатели деятельности Iomega во втором квартале не выходят за рамки прогноза, сделанного компанией 18 июня 2001 года, и включают затраты в размере $46,0 млн., начисленные до налогообложения и не связанные с реструктуризацией, а также $1,1 млн., потраченных на реструктуризацию и начисленных до налогообложения.

"Мы разочарованы размерами дохода и прибыли за второй квартал, однако, наша работа по тщательному анализу бизнеса Iomega и разработке краткосрочной и долгосрочной стратегии компании продвигается успешно", - сказал Вернер Хайд (Werner Heid), 18 июня 2001 года утвержденный в должности президента и исполнительного директора Iomega. "Руководство компании готово пересмотреть структуру расходов. Мы также сконцентрируем усилия на стимулировании спроса на уже существующие продукты и представим новые приложения для дисководов Zip и других устройств Iomega, используемых нашими клиентами. Мы входим в третий квартал с новыми продуктами, в числе которых накопитель Peerless. Недавно мы анонсировали два новых дисковода Zip и две программы в рамках технологии Active Disk".

Комментируя вопросы, касающиеся корпоративной реструктуризации, г-н Хайд отметил, что в третьем квартале 2001 года Iomega планирует:
  • скорректировать производственную структуру компании в соответствии с прогнозами доходности;
  • в течение второго полугодия 2001 года сократить персонал компании примерно на 800 - 1100 человек;
  • оптимизировать каналы поставки и стратегию логистики компании;
  • консолидировать трудоемкие операции в Малайзии и др.
Ожидается, что реализация данных мер в третьем квартале потребует значительных реструктуризационных затрат, объем которых будет определен в течение первой недели августа 2001 года. Iomega также объявила о том, что Совет директоров одобрил схему обратного сплита выпущенных в обращение обычных акций из расчета один к пяти. Для утверждения обратного сплита акций будет созвано внеочередное собрание акционеров. Реализация данной схемы позволит осуществить автоматический обмен пяти обычных акций на одну обычную акцию, в результате чего количество находящихся в обращении обычных акций сократится с примерно 273 млн. до 55 млн.



Iomega Corporation (NYSE:IOM) - производитель устройств для хранения данных. Iomega Corporation представляет на рынке внешние и внутренние дисководы и диски под торговыми марками Zip, Jaz, PocketZip, а также ZipCD CD-RW и цифровой аудиоплеер HipZip. Решения в области хранения информации от Iomega применяются для создания, защиты и обмена данными, аудио-файлами и цифровыми слайдами.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость