Разделы

Наука

У подводного вулкана обнаружен "ров смерти"

Согласно последним исследованиям, подводный вулкан в акватории Тихого океана у берегов архипелага Самоа продолжает расти и может достичь поверхности в течение ближайших десятилетий, сообщает LiveScience.

Рост вулкана создает условия для процветания некоторых организмов, но представляет собой смертельную ловушку для других подводных обитателей. Ученые использовали подводные аппараты и другие современные методы для изучения «подводной горы» - вулкана Вайлулуу (Vailulu'u). Было выяснено, что у основания вулкана, который последний раз исследовался 5 лет назад, сформировался новый конус высотой 300 м.

Новый конус вулкана, который получил название Нафануа (Nafanua, богиня войны), сложен подушечной лавой – породой, образующейся при контакте с водой раскаленной лавы, извергаемой подводными вулканами или трещинами земной коры. При этом формируются своеобразные «пузыри» или «подушки». Эти формации постепенно наслаиваются одна на другую, что и приводит к росту вулканического конуса.

По мере роста вулкана Нафануа и его постепенного приближения к поверхности океана, создаются новые места обитания для морских организмов. Например, некоторые виды угрей собираются у выходов теплых гидротермальных вод, где они питаются креветками, которых приносят сюда подводные течения.

#gallery#
Однако для многих других животных внутренняя полость кратера смертельно опасна. Те же самые течения, которые приносят пищу угрям, сносят многих животных в полость, заполненную мутной и токсичной водой. Погибающие в кратере рыбы, кальмары и ракообразные служат пищей для некоторых видов червей и бактерий, способных переносить экстремальные условия среды - для этих организмов «ров смерти» в кратере подводного вулкана является идеальным для жизни местом.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность