Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Трехмерное изображение на плоской панели

Японская корпорация Sharp представила на одобрение общественности одну из своих последних разработок - ЖК-дисплей, способный выводить трехмерное изображение. Сейчас промышленный гигант занимается вопросами внедрения новой технологии в производство телевизоров, КПК и других устройств.

По словам Микио Катаямы (Mikio Katayama), генерального менеджера группы Sharp по разработке ЖК-устройств отображения, новая трехмерная панель станет первой на новом рынке. Сама технология будет полностью отработана и протестирована уже осенью текущего года, а первые устройства сойдут с конвейера весной 2003 года.

Для формирования трехмерного изображения на плоской ЖК-панели используется так называемый "метод параллакс-барьера" (parallax barrier method), когда изображение подается несколько различным для правого и левого глаз.

Сфера применения новых трехмерных экранов, прототипы которых выполнены в 4-, 7-, 8,4- и 15-дюймовом вариантах, пока что ограничится персональным использованием - ведь панель способна выводить изображение лишь для одного человека в силу того, что угол обзора достаточно узок. Разработками заинтересовались такие гиганты рынка высоких технологий, как Eastman Kodak, Sony, Toshiba, Sanyo, Fuji Photo Film, Olympus, NTT data и Imagica.

Источник: по материалам сайта eeTimes.