Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения Ритейл Розница

Toshiba Tec начала приобретение бизнеса IBM по производству решений для розничной сферы

Корпорации Toshiba Tec Corporation и IBM объявили о начале оформления сделки, согласно которой Toshiba Tec приобретет у IBM ее бизнес решений для розничных магазинов (Retail Store Solutions, RSS).

Как отмечается, Toshiba Tec создала холдинговую компанию Toshiba Global Commerce Solutions Holdings Corporation, доля Toshiba Tec в которой составляет 80,1%, а доля IBM – 19,9%. В составе этого холдинга Toshiba Tec также учредила фирму Toshiba Global Commerce Solutions, которая уже начала функционировать в четырех странах — США, Канаде, Мексике и Австралии. Возглавляет Toshiba Global Commerce Solutions Стивен Д. Лэдвиг (Steven D. Ladwig), президент и главный исполнительный директор Toshiba Global Commerce Solutions.

При общей стоимости сделки приобретения в $850 млн, Toshiba Tec Corporation уже совершила свой первый платеж IBM. Второй платеж будет осуществлен ровно через год с момента начала оформления закрытия сделки, говорится в сообщении IBM. Оставшаяся часть суммы будет выплачена через три года в обмен на 19,9% долю акционерного участия IBM в холдинге Toshiba Global Commerce Solutions Holding Corporation. Таким образом, предполагается, что Toshiba Global Commerce Solutions Holdings Corporation станет 100% дочерней компанией, принадлежащей Toshiba Tec.

По условиям сделки, около 500 сотрудников IBM RSS переходят в местные дочерние фирмы в США, Канаде, Мексике и Австралии в составе холдинга. Дальнейшая деятельность по завершению сделки приобретения будет со временем осуществляться и в других странах, с соблюдением нормативных требований регулирующих органов и обычных условий заключения подобных сделок, а также в соответствии с местными соглашениями, информацией о сотрудниках и процессом консультаций, говорится в сообщении IBM.

Как часть сделки приобретения, Toshiba Tec и IBM заключат многолетнее соглашение, согласно которому Toshiba Tec присоединится к партнерской программе IBM Smarter Commerce в качестве бизнес-партнера со статусом Premier Business Partner for Smarter Commerce. Как ожидается, это соглашение поможет удовлетворить растущий спрос рынка на многоканальную торговлю и обеспечить клиентов по всему миру доступом к портфелю бизнес-решений и услуг IBM для разумной коммерции, обладающих широким спектром применения — от корпоративного ЦОД до отдельного розничного магазина, а также к решениям для розничной торговли от Toshiba Tec.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Эта сделка является важной вехой в истории Toshiba Tec, поскольку RSS-бизнес корпорации IBM становится частью нашей компании, и, наряду с этим, Toshiba Tec получит статус Premier-партнера IBM в рамках инициативы разумной коммерции, — подчеркнул Мамору Сузуки (Mamoru Suzuki), президент и главный исполнительный директор Toshiba Tec. — Учредив Toshiba Global Commerce Solutions, Toshiba Tec создает глобальную компанию, предлагающую высококачественные решения для мирового рынка розничной торговли. Наша цель состоит в полном удовлетворении нужд наших клиентов, и мы продолжим увеличивать наше присутствие на этом рынке».

«Через партнерство с Toshiba Global Commerce Solutions мы объединяем бизнес-предложения IBM с мощным пакетом предложений для магазинов, расширяя рыночные возможности нашей инициативы Smarter Commerce по предоставлению решений для многоканальной торговли», — заявил со своей стороны Крейг Хейман (Craig Hayman), генеральный менеджер подразделения отраслевых решений (Industry Solutions) в составе IBM Software Group.

Татьяна Короткова