Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Toshiba представила свой первый конфигурируемый процессор

Toshiba сняла завесу с разработки конфигурируемого процессорного ядра, которое может быть настроено под определенное приложение.

Это произошло на Форуме встраиваемых процессоров (Embedded Processor Forum), проходяшем на этой неделе в Сан-Хосе. Компания планирует продвигать MeP(media embedded processor) как стандарт де-факто для встроенных решений в мультимедиа. Toshiba представляет MeP в двух качествах: как семейство интегральных схем класса система-на-чипе (SoC) и как лицензионную интеллектуальную собственность (IP). Вариант с низким энергопотреблением компания собирается выпустить на рынок уже в этом году. В плане продаж IP Toshiba могла бы прибегнуть к услугам третьих лиц для подготовки проектной среды.

Основанное на оригинальной 32-битной RISK-архитектуре от Toshiba, MeP-ядро использует команды для 16- и 32-битных переменных, а также имеет 16 основных регистров и 5-ступенчатый конвейер обработки команд. В зависимости от требований приложения ядро может быть настроено под использование различных команд, конфигураций памяти, поддержку отладки, контроллера прерываний, таймера\счетчика и разрядности интерфейсной шины.

Расширения в форме аппаратной и программной интеллектуальной собственности могут быть добавлены к MeP-модулю. В эти расширения входят набор пользовательских заказных команд, DSP-модуль, аппаратные устройства и VLIW-сопроцессор. MeP-модули с различными функциями, как , например, видео- и аудиодекодеры, подсоединяются к общей шине данных для формирования одночиповой системы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания начала работу над MeP-архитектурой в 2000 году и в прошлом году представила высококачественный MPEG-2-декодер. Теперь инженеры работают над версией с низким энергопотреблением, названной с2 и создаваемой по 0,13-микронной технологии. Минимальная конфигурация в этом варианте будет иметь 46 000 затворов, работать с частотой 200 МГц и иметь 2-кбайтный кэш 1-го уровня и 16КБ DRAM. Потребляемая мощность процессора - 0,11 милливатт на МГц, что, по заявлению Toshiba, в 3 раза ниже средней потребляемой мощности 32-битных процессоров с таким объемом памяти.

По материалам сайта EE Times Online.