Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Toshiba представила первый полноцветный OLED-дисплей

Toshiba Corporation разработала первый в мире прототип полноцветного полимер-органического светоизлучающего (OLED) дисплея, сообщила e4engineering.com.

Размер дисплея 2,85 дюйма. Дисплей может показывать 260 тыс. цветов в Q-CIF формате и 64 оттенка (6 бит) серого цвета. В отличие от моделей других производителей OLED-дисплеев, где используются небольшие молекулы в органических светоизлучающих пленках, в модели Toshiba применен полимерный материал, который осаждается на подложке поликристаллического кремния с TFT-транзисторами, при этом используется новый метод струйной печати и новые растворители. Такая технология позволит наладить массовый выпуск OLED-дисплеев высокого качества, за счет отказа от использования вакуумных камер в производстве, которые в других технологических процессах используются для откачки растворителя. Кроме того, отсутствие необходимости в вакуумных камерах приведет к отмене ограничений на размеры дисплеев.

Новые дисплеи будут потреблять меньше энергии, иметь меньшую массу, больший угол обзора и меньшее время отклика. Toshiba обещает наладить массовый выпуск OLED-дисплеев по новой технологии в 2002 г. Поначалу дисплеи будут направляться производителям сотовых телефонов и PDA малого и среднего размера.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность