Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Tieto защитила «Белинвестбанк» от мошенничества в сфере платежных банковских карт

Компания Tieto предоставила «Белинвестбанку» комплексное решение по борьбе с мошенничеством в сфере платежных банковских карт.

Как рассказали CNews в компании, «Белинвестбанк» перешел на самостоятельный мониторинг рисков по операциям с платежными картами. При помощи решения CardSuite банк создал собственную службу мониторинга и контроля рисков и получил возможность предотвращать случаи мошенничества, связанные с операциями локальных карт «БелКарта», а также с операциями, инициированными по картам международных платежных систем Visa и MasterCard.

В целом разработанное Tieto решение предоставляет возможность самостоятельно отслеживать и выявлять мошеннические операции, что позволяет банку повысить качество обслуживания клиентов и экономить время и ресурсы за счет проверки авторизаций в режиме реального времени без привлечения сторонних организаций, утверждают в компании.

Так, решение Card Suite Fraud Management обеспечивает управление случаями мошенничества в направлении эмиссии и эквайринга. Предоставляемое решение обезопасит как пользователей карт банка, так и позволит вести качественный мониторинг транзакций торговых предприятий, подчеркнули в Tieto. Более того, решение позволяет анализировать произведённые операции, тем самым предотвращая попытки совершения новых видов мошенничества.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Марис Озолиньш, директор подразделения Cards, Tieto Financial Services, добавил: «Учитывая тенденцию развития и многообразие видов мошенничества в карточной индустрии, крайне важно быть готовым оперативно выявлять случаи мошенничества и предпринимать действия по их предотвращению. Мы рады предложить “Белинвестбанку” решение, которое поможет защитить клиентов банка, а также снизить затраты банка на покрытие мошенничества».

По словам Александра Сотникова, директора картцентра «Белинвестбанка», решение Tieto для борьбы с мошенничеством было внедрено в краткие сроки. «Сотрудничество “Белинвестбанка” с Tieto носит долгосрочный и плодотворный характер. На базе продуктов Tieto построена основная часть бизнеса платежных карт банка. Компания всегда готова поддержать новые идеи банка по развитию бизнеса путем разработки новых и усовершенствования текущих решений», — заявил он.

Татьяна Короткова