Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

TI завершил 4 квартал с прибылью

Ведущий мировой производитель микропроцессоров для сотовых телефонов, компания Texas Instruments объявила в понедельник о завершении 4 квартала с прибылью против убытков в аналогичный период прошлого года. Корпорация также сделала весьма оптимистичный прогноз на будущее и отметила, что результаты и ожидания являются отражением повышения спроса на чипы для широкого ассортимента продуктов - от телефонов до телевизоров, - а также общего восстановления полупроводниковой индустрии после нескольких лет пониженного спроса. "Прогноз (на первый квартал) оказался даже немного лучше, чем я думал", - заметил Дэвид Ву, аналитик Wedbush Morgan Securities.

Конкуренты TI, в том числе Qualcomm и Motorola, недавно также выпустили оптимистичные прогнозы, в которых говорится о росте спроса со стороны операторов связи, таких как Verizon Wireless и Sprint PCS Group. Они создают новые высокоскоростные сети, а потребители покупают новые более совершенные телефоны. "Основываясь на тех моделях спроса, что мы наблюдаем, можно определенно сказать, что нашим клиентам нужно больше наших товаров, - сказал Reuters глава финансовой службы TI Кевин Марч. - Все индикаторы сегодня более позитивны, чем то, что мы наблюдали долгое время, с момента начала спада".

Чистая прибыль компании составила в четвертом квартале $512 млн., или $0,29 на акцию, против чистого убытка в размере $589 млн., или $0,34 на акцию, в аналогичный период 2002 года, когда были зафиксированы крупные списания неудачных инвестиций. Выручка составила $2,77 млрд. против $2,15 млрд. в 4 квартале прошлого года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В текущем квартале TI прогнозирует получение прибыли в размере $0,16-0,22 на акцию при выручке в размере $2,72-2,95 млрд. Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем ожидают выручку на уровне $2,69 млрд., прибыль - $0,17 на акцию. В 2004 году TI также собирается повысить капитальные затраты до $1,1 млрд. с $800 млн. в 2003 году.


Источник: по материалам Reuters ©