Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

The Document Foundation анонсировал направления развития LibreOffice

Фонд The Document Foundation (TDF) опубликовал анонс , в котором обозначил свое видение будущего LibreOffice, свободного офисного пакета, созданного как ответвление проекта OpenOffice.org.

В документе TDF обозначает как ближайшие перспективы, так и долгосрочную стратегию развития пакета LibreOffice. Напомним, что сейчас можно скачать бета-версию LibreOffice 3.3, которая, по словам разработчиков, является пока лишь первым шагом на пути и не дает возможности ощутить в полной мере преимущества новой модели разработки.

LibreOffice 3.3 основан на OpenOffice.org 3.3, но дополнительно оптимизирован по производительности и включает некоторые новые функции, которые должны предварительно обозначить направления развития пакета на 2011 и дальнейшие годы.

Команда разработчиков TDF, число которых за месяц достигло уже более 90 человек, сейчас работает над улучшением качества кода, доставшегося от проекта OpenOffice.org, ставя во главу угла его тестируемость и контроль качества.

В дальнейшем каждый модуль LibreOffice должен быть основательно переработан, и первой ласточкой в этом направлении станет Calc, который будет переведен на новый движок Ixion, обещающий дать более высокий уровень производительности и гибкости, вместе с давно ожидаемой поддержкой баз данных и улучшением работы VBA-макросов. Текстовый редактор Writer и пакет Impress будут развиваться в направлении повышения точности отображения текстовой разметки и презентаций, улучшения поддержки различных форматов документов, повышения совместимости и возможностей конвертации. В качестве одной из задач разработки названо снижение зависимости от Java.

В анонсе также обозначены организационные цели, которые стоят перед The Document Foundation, основной из которых является эволюция сообщества в сторону большей открытости, независимости и прозрачности.

Егор Гребнев