Разделы

Телеком

Тестирование американского военного спутника связи Milstar 2 удалось осуществить с рекордным опережением графика

Орбитальное тестирование второго военного спутника связи армии США серии Milstar 2 удалось осуществить в рекордные сроки - с двукратным опережением графика, всего за 64 дня. С вводом этого спутника в строй в орбитальной группировке одной из наиболее сложных военных систем связи стало четыре спутника, что теперь обеспечивает покрытие всей поверхности Земли.

Спутник Milstar 2, построенный компанией Boeing Satellite Systems, был выведен на орбиту 15 января текущего года ракетой-носителем "Титан-4В". На спутнике размещено оборудование системы связи MDR (Medium Data Rate). Система имеет 32 канала, позволяющих передавать данные со скоростью 1,5 Мбит/с. Помимо этого, на спутнике размещено оборудование системы LDR (обеспечение связи с малой скоростью, Low Data Rate), разработанное компанией TRW Space and Electronics. Она же разработала антенну для передачи данных и цифровой процессор.

Система Milstar разработана для обеспечения глобальной засекреченной и помехозащищенной связи между стационарными, а также мобильными, морскими и даже портативными устройствами. Использоваться она будет в интересах стратегических сил США, системы раннего ракетного предупреждения и для связи с оперативными подразделениями, развернутыми на удаленных театрах военных действий. Концепция Milstar, предусматривающая работу спутников в качестве "космических коммутаторов", позволяет значительно ускорить передачу данных и является революционной по сравнению с современными системами космической связи.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Запуск последнего спутника серии Milstar под названием F-6 намечен на ноябрь текущего года.

Источники: официальный пресс-релиз Lockheed Martin и SpaceFlight Now