Разделы

Бизнес Телеком

Telenor попросил созвать внеочередное собрание акционеров «Киевстара»

Норвежский Telenor обратился в ЗАО "Киевстар", в котором владеет 56,51% акций, с просьбой созвать внеочередное собрание акционеров для решения конфликта между акционерами, сообщает РБК.

Как отмечается в материалах компании, дата внеочередного собрания еще не определена, но Telenor считает, что оно должно произойти так быстро, насколько это возможно.

Что дает внедрение среды общих данных: опыт крупного девелопера
цифровизация

Напомним, что в решении от 2 августа 2007 г. Высший хозяйственный суд Украины отказал Telenor в кассационной жалобе на определение Хозяйственного суда города Киева от 22 февраля 2007 г. и постановление Киевского Апелляционного хозяйственного суда от 15 мая 2007 г. В своем определении суд оставил в силе запрет ЗАО "Киевстар" исполнять какие-либо договора о предоставлении аудиторских услуг, предоставлять финансовую информацию третьим сторонам, а также использовать данную информацию в отчетности. В Киевском Апелляционном хозяйственном суде, куда ранее подавалась апелляционная жалоба на постановление Хозяйственного суда города Киева, в ее удовлетворении было отказано.

В мае текущего года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's приостановило рейтинги украинского оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар GSM" (ВВ-/"стабильный"/-) из-за отсутствия информации о финансовом состоянии компании. Выполнить требование агентства и предоставить необходимую информацию "Киевстару" мешает запрет, наложенный Коммерческим судом города Киева по ходатайству дочерней компании "Альфа-груп" - одной из двух основных групп акционеров "Киевстара". Текущий судебный запрет не позволяет "Киевстару" предоставлять о себе новую финансовую информацию, а Telenor - консолидировать финансовые показатели компании в своей отчетности.