Разделы

Наука

Тайваню перекрыли поставку F-16

США приостановили продажу Тайваню 66 заказанных им истребителей F-16C/D модификации Block 52. Как сообщает F-16.net, это стало следствием финансовой проблемы, возникшей в отношениях между США и Тайванем - островной парламент из-за действий оппозиции не смог несколько раз подряд одобрить выделение средств на оплату ранее поставленных Америкой вооружений. Оппозиционеры сомневаются в необходимости новых вооружений, а следовательно - и в необходимости заплатить за них.

До сих пор не оплачены поставленные в 2001 году 8 дизель-электрических подводных лодок, 12 противолодочных самолетов P-3C Orion, а также ракеты системы ПРО острова Patriot PAC-3.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На вооружении ВВС Тайваня находятся истребители F-16 более ранних модификаций, F-5, а также французские Mirage-2000, находящиеся в строю свыше 15 лет. Из-за выработки ресурса острову к 2015 году понадобится как минимум 40 новых машин. Тайвань уже изъявлял желание приобрести новейший F-35 Lightning II, однако пока что США отказываются продавать их острову.

Продажа F-16C/D предусматривалась американским Taiwanese Relations Act 1979 года, однако поставлены они не были. Даже в 1992 году, когда США согласились продать Тайваню 150 менее совершенных машин F-16A/B, в продаже обладающих большей дальностью полета и ориентированных на поражение наземных целей машин F-16C/D ему было отказано.