Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun выпустила новую версию офисного пакета StarOffice

Многие пользователи нашли странным то, что новая версия StarOffice, пакета офисных приложений, выпущенного Sun, оказалась на этот раз платной. Однако можно с уверенностью сказать, что любой, кто попробовал новый StarOffice в действии, согласиться, что продукт стоит каждого вложенного пенни.

Все версии пакета, предшествующие StarOffice 6, были бесплатными, этим и объясняется недовольство пользователей, вынужденных заплатить за него $75. Пакет включает редактор таблиц, текстовый процессор, приложения для построения графиков и создания презентаций. Корпоративная лицензия стоит от 1/3 до 2/3 от цены индивидуальной, в зависимости от числа пользователей, на которых закупается ПО.

Кроме того, лицензионная политика весьма мягкая - каждый индивидуальный пользователь может установить на разные устройства пять копий приложения по одной лицензии, при условии что он не будет пользоваться ими (устройствами) одновременно. Также предусмотрены сетевые лицензии для корпоративных пользователей.

StarOffice 6 уходит от раздражавшего многих десктопного режима и интегрируется собственно в среду Linux, Solaris или Windows - операционной среды, которую вы используете. Более того, число поддерживаемых форматов было существенно увеличено, а использование XML позволяет отводить меньше дискового пространства для сохранения документов.

Sun удивительно вовремя выпустила новый офисный пакет. Microsoft Office остается доминирующим продуктом, однако следует заметить, что пользователи этого пакета не перестают интересоваться альтернативами. Особенно актуальной становится проблема выбора в связи с близящимся вводом Microsoft новой системы лицензирования.

Sun облегчает принятие решения: StarOffice стоит в среднем в 10 раз дешевле своего главного конкурента, и обновления совершаются в 2-3 года. Помимо этого, StarOffice отличается высокой степенью совместимости с Microsoft Office, да и миграция на эту систему не вызовет особенных трудностей, если вы не большой любитель макросов. Более того, это хорошая возможность для расширения офисных приложений на новые платформы.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Почему же Sun начала взимать плату за продукт, все предыдущие версии которого отдавались бесплатно? Для начала, практически ни в одном розничном магазине, продающем ПО, вы не найдете бесплатных версий. Кроме этого, понятно, что корпорации не станут полагаться на бесплатный продукт, как бы хорош он ни был. Установив плату за StarOffice, Sun прежде всего делает тактический ход - поднимает его надежность в глазах пользователей.

К тому же, очевидно, что достойный соперник лидирующего продукта на рынке офисных приложений хоть и требует оплаты, но практически символической по сравнению и конкурентами. И предоставляет достойную возможность выбора. Те, кто все ещё не согласен с маркетинговой стратегией Sun, могут скачать бесплатную версию пакета с www.openoffice.org.

Источник:
по материалам сайтаIT-analisys.