Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Строй Инвест Проект М» представил комплекс технического зрения «Око»

Корпорация «Строй Инвест Проект М» представила на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех - 2012» универсальный аппаратно-программный комплекс технического зрения «Око».

Предшественник «Око», комплекс «Стрелка», сегодня является основным оборудованием, на базе которого осуществляется модернизация и развитие транспортных систем во многих регионах России. Использование комплекса «Стрелка» позволило значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий и обезопасить жизни людей на дорогах.

«Когда мы доведем количество видеокамер на улицах города до 800, они покроют почти все городские улицы и МКАД. Это будет означать, что мы будем фиксировать чуть ли не все правонарушения, которые происходят на дорогах Москвы», - заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Система «Око» фиксирует нарушения практически всех основных пунктов ПДД и сообщает в Центр управления дорожным движением данные о скоростном режиме, выезде на встречную полосу, пересечении сплошной линии, развороте в запрещенном месте, проезде на запрещающий сигнал светофора, движении по выделенной полосе для общественного транспорта и даже нарушении правил парковки.

Прибор отслеживает все передвижения и перестроения машины и выявляет «неадекватные» автомобили, чье поведение может привести к аварии или спровоцировать возникновение затора. Кроме того, система способна оценивать скорость и интенсивность движения по всем полосам одновременно с дальностью действия до 500 метров.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«В мире не существует аналогов нашим разработкам. При работе над системой, мы рассчитываем далеко вперед и конструируем оборудование с учетом дальнейшего развития дорожно-транспортной системы страны», – сообщил главный конструктор комплекса Сергей Осипов.

Еще одно из эффективных решений разработчики нового комплекса представили на выставке «Интерполитех» - система автоматизированного транспортного контроля «Перехват», которая работает с применением комплекса видеофиксации совместно с «НИС ГЛОНАСС».

«Когда в поле зрения камер попадает транспортное средство, находящееся в розыске, информация с его фото, причиной розыска и местом проезда отправляется дежурному, которому остается только передать координаты ближайшим нарядам и постам для его задержания. Интеграция с системой видеофиксации позволяет зафиксировать направление и маршрут движения, что способствует быстрому поиску транспортных средств», - комментирует директор департамента разработки проектных решений «НИС ГЛОНАСС» Владимир Ларин.

Михаил Иванов