Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Страны ЕС срывают сроки внедрения общеевропейских стандартов e-commerce

17 января текущего года истекает срок, отведенный Европейской Комиссией государствам, входящим в ЕС, для внедрения в жизнь положений постановления ЕС (EU directive) об электронной коммерции, принятой 8 июня 2000 г., и приведения в соответствие с данным нормативным документом актов национального законодательства. Впрочем, согласно заявлениям экспертов государственных структур и международных организаций, как минимум, десять стран-участников ЕС не завершат необходимые мероприятия к означенной дате. При этом уверенно укладываются в сроки только пять европейских государств: Австрия, Финляндия, Германия, Ирландия и Люксембург.

Напомним, что основные положения директивы призваны обеспечить максимальную защиту прав потребителей электронных услуг. Документ устанавливает необходимый минимум информации, которая должна быть предоставлена потребителям (сюда включаются данные о самом товаре или услуге, информация о скидках и особенностях, связанных с оформлением заказов), а также определяет меру юридической ответственности предприятий электронной коммерции в случае нарушения указанных положений.

Впрочем, как ожидается, серьезных мер по отношению к тем государствам, которые не успеют в срок выполнить распоряжение ЕС, предприниматься не будет. Какие-либо репрессивные меры будут возможны лишь в том случае, если задержки будут носить слишком затяжной характер. В настоящее время большинство государств из "проштрафившейся" десятки заявляют о намерениях завершить процесс внедрения постановления к лету текущего года, мотивируя это тем, что законодательное обеспечение правовых гарантий всех участников сделки требует больше времени, чем было отпущено ЕС.