Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

США опасаются кибертеррора

Эксперты американского правительства обеспокоены тем, что террористическая сеть Усамы бен Ладена "Аль-Кайеда" может планировать кибератаки против атомных электростанций, плотин или других важных объектов. Об этом пишет сегодня американская газета Washington Post.

Согласно отчету Федерального бюро расследований США, работающие из Саудовской Аравии, Индонезии и Пакистана пользователи интернета изучали аварийные телефонные сети и системы электроснабжения водохранилищ, АЭС и нефтеперерабатывающих заводов, а также химических предприятий.

Официальные лица отмечают, что с некоторых не установленных компьютеров предпринимались попытки захвата контроля над цифровыми устройствами, которые предоставляют возможность удаленного контроля над пожарной сигнализацией и трубопроводами.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Представители национальной службы безопасности ранее уже сообщали о том, что на захваченных американскими войсками в Афганистане компьютерах, находившихся в пользовании "Аль-Кайеды", была обнаружена информация о вышеназванных цифровых устройствах, в том числе инструкции по их программированию.

Источники: Washington Post, РБК