Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Создателей вируса Goner могут посадить на 5 лет

Пятеро молодых жителей Израиля предстали перед судом в качестве ответчиков по делу о распространении вируса W32/Goner-A. Газета The Ha'aretz сообщает, что пятерка, оказавшаяся в окружном суде Хайфы, обвиняется в преднамеренном причинении ущерба компьютерам, принадлежащим компаниями и частным лицам по всему миру. В создании вредоносной программы обвиняется один из подсудимых, имя которого не называется, но известен его ник - Pentagone, четверо других считаются причастными к распространению вируса. В обвинительном акте указывается, что один из членов группы ранее создал вирус, нацеленный на компьютеры пользователей чатов, но обвинения по этому пункту не предъявлены, поскольку причинение ущерба не было доказано .

W32/Goner-A поразил тысячи компьютеров в конце прошлого года, в числе зараженных оказались даже машины американского космического агентства NASA. По способу распространения это был почтовый червь, который начинал размножаться после запуска файла из приложения к письму. Файл GONE.SCR мимикрировал под скринсейвер и даже демонстрировал при запуске послание от создателя вируса, но основной его функцией была рассылка своих копий по адресам, найденным в списках Outlook.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам главы полицейского подразделения по борьбе с компьютерной преступностью Мейра Зохара (Meir Zohar), обвиняемым грозит от трех до пяти лет заключения.

Источник: Sophos