Разделы

Наука

Создан "Святой Грааль" от электроники

Ученые из Принстонского университета заявили о создании нового класса полупроводниковых устройств, в которые можно интегрировать нано-магниты методом точного размещения атомов металла на материал, из которого формируется подложка чипа, сообщает EurekAlert.

Таким образом ученые надеются получить контроль на атомном уровне за архитектурой чипа. О массовом производстве подобных чипов пока речи нет - ученые разместили несколько атомов с помощью зонда сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), "вынув" предварительно атомы материала подложки.

"Возможность создавать поатомно компьютерные чипы - это своеобразный «Святой Грааль» современной электроники, - говорит Али Яздани (Ali Yazdani), руководитель исследований. - Мы очень гордимся, что нам первыми удалось не только создать упорядоченный атомарно электронный компонент, но и совместить в нем два типа электронных приборов: традиционный и спинтронный".

Сам чип создавался на подложке полупроводника арсенида галлия. Далее, с помощью СТМ был проведен обмен части атомов подложки на атомы магния. Магний усилил магнитные свойства полупроводника, создав локальные зоны "намагниченности".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Полупроводниковый чип, созданный на основе модернизованной подложки, может выполнять две функции - работать с данными и хранить их одновременно. Сегодня для этого в компьютерах используются несколько различных чипов, взаимодействующих друг с другом - ЦПУ производит логические операции, а RAM- или ROM-память их сохраняет.

#gallery#
Объединение этих устройств компьютеров в одно позволит уменьшить энергопотребление и увеличит скорость обработки информации. В перспективе данная технология может привести к появлению на рынке мультимедийных устройств с одним чипом, в котором будет "вся" вычислительная электроника и память. Перспективы, открывающиеся при представлении возможностей такой техники, огромны. Это и "одноразовые" электронные книги, и различные мобильные мультимедийные игры, и просто "умная пыль".