Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Сотрудники Управления "Р" МВД РФ задержали несколько организованных групп, продававших на различных носителях закрытую информацию

Сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД РФ, (Управление "Р") провели операцию по выявлению сбытчиков "закрытой" информации на жестких дисках. Об этом РБК сообщил начальник пресс-службы Управления "Р" Анатолий Платонов.

В ходе операции правоохранительные органы задержали несколько хорошо организованных групп, продававших на различных носителях закрытую информацию. Милиция изъяла у торговцев базы данных ГИБДД (в том числе по розыску машин), Московской регистрационной палаты, базу прописки в Москве и области за последний месяц, базу федерального розыска, "единый государственный телефонный справочник", названный так торговцами, в котором якобы есть телефоны и адреса всех крупных коммерческих и государственных структур, а также известных людей и бизнесменов, и где можно найти любую информацию, используя систему поиска по одному ключевому слову (фамилия, номер дома).
По словам А.Платонова, практически любую закрытую информацию в Москве можно купить из-под полы, ее стоимость на "черном рынке" от 60 до 2 тыс. рублей. Однако этой информацией нельзя пользоваться, поскольку эти базы данных были украдены, и у торговцев нет необходимого для открытия базы пароля. Из 10 изъятых дисков специалисты Управления "Р" смогли пока открыть только два: базу прописки и частично - ГИБДД. Кроме того, почти на всех дисках обнаружены вирусы.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность