Разделы

ПО Бизнес Инвестиции и M&A Техника

Сотрудничество с Nokia стоило Microsoft более $1 млрд

По одному из условий соглашения между Microsoft и Nokia, о котором было объявлено в начале февраля, Microsoft обязуется выплатить партнеру более $1 млрд. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, данные средства Nokia потратит на разработку устройств на базе Windows Phone и новые маркетинговые программы.

В свою очередь Nokia будет выплачивать Microsoft роялти с каждой копии WP. Такие условия будут действовать в течение 5 лет, однако окончательно они пока компаниями не приняты, сообщает агентство.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В феврале новоиспеченный исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), пожимая руку главе Microsoft Стиву Баллмеру (Steve Ballmer), объявил о том, что Windows Phone становится основной платформой для будущих смартфонов финского гиганта.

Соглашение стало достаточно емким: помимо использования WP, Nokia и Microsoft договорились об интеграции большого количества сервисов. Так, например, в качестве основного движка в смартфонах Nokia будет использоваться Microsoft Bing, а магазин приложений Ovi Store войдет в состав Windows Marketplace.

Сергей Попсулин