Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Состоялось заседание Общественного экспертного совета по информационным технологиям

Сегодня в рамках четвертой выставки-конференции "Управление-2000" состоялось заседание Общественного экспертного совета по информационным технологиям при Комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ, на котором обсуждался перечень вопросов по теме предстоящих 23 октября парламентских слушаний "О государственной политике в области развития информационных технологий".

Среди вопросов для слушания обозначены следующие:
1. Характеристика современного состояния отрасли ИТ. Основные субъекты российской индустрии ИТ. Степень защиты интересов общества и государства, отечественного предпринимательства.
2. Оценка российского бизнеса ИТ в сравнении с зарубежным уровнем развития.
3. Оценка состояния финансирования индустрии информации: НИОКР, Госкапвложения, текущие расходы, ФЦП, Федеральный бюджет, частный бизнес.
4. Проблемы обеспечения прав интеллектуальной собственности в отрасли ИТ.
5. Проблема утечки кадров.
6. Наиболее перспективные направления в индустрии ИТ. Конкретные преимущества и слабые места российской индустрии ИТ.
7. Состояние законодательства и направления его совершенствования в интересах отечественного информационного бизнеса и общества.
8. Рекомендации в адрес Правительства, Президента, Государственной Думы по совершенствованию законодательства, по поддержке отрасли.

Присутствовавший на заседании И.Н. Курносов (зам. руководителя департамента информатизации Министерства по связи и информатизации) заметил, что в настоящий момент происходит процесс пересмотра целого слоя законодательства в сфере информатизации. Это подтверждает и недавно внесенный в Думу законопроект "Об электронной торговле ", принятая доктрина по информационной безопасности РФ иподписанная главами стран G8 23 июля Окинавская Хартия по проблемам глобального информационного общества. Таким образом, на государственном уровне происходит процесс формирования стратегической концепции развития информационных технологий.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность