Разделы

Телеком

Sony Ericsson в 2002 году намерена увеличить принадлежащую ей долю рынка

По словам Йена Уорэби (Jan Wareby), вице-президента совместного предприятия Sony Ericsson, в следующем году его компания намерена увеличить принадлежащую ей долю рынка мобильных телефонов, однако конкретные цифры он не назвал. Компания, основанная первого октября текущего года, на данный момент контролирует 8% рынка, на котором в этом году будет представлено около 400 млн. телефонов.

Комментируя заявление Nokia о наличии некоторых свидетельств оживления рынка в 4-м квартале, Уорэби сказал: "По моему мнению, сезонности продаж, наблюдавшейся в прошлые годы, когда обьём продаж был больше, в 4-м квартале нет. Тем не менее, если мы посмотрим на рынок замещения, который, по-моему, Nokia и имеет в виду, а затем обратим внимание на прогноз числа абонентов, то можно предположить, что продажи в следующем году снова повысятся. Насколько - пока говорить рано. Хочу сначала увидеть результаты 4 квартала."

Уорэби в очередной раз подтвердил намерение его компании в течении 5 лет обойти Nokia, которой сейчас принадлежит 33% рынка мобильных телефонов. Он также подтвердил, что следующий год компания закончит с прибылью, в первой половине 2002 года выпустит мобильный телефон для сетей 3G на японский рынок, а во втором полугодии - и на рынок Европы. Первые изделия с логотипом Sony Ericsson появятся на рынке весной следующего года. Уорэби сообщил также, что до рождества Ericsson не будет выпускать новые модели телефонов, а сосредоточит внимание на продаже успешной модели T68.