Разделы

Безопасность Техника

Слушать плеер во время грозы опасно для жизни

Слушать портативный плеер во время грозы может быть опасно, сообщает BBC со ссылкой на заявления канадских врачей.

В письме, направленном в издание New England Journal of Medicine, специалисты из Ванкувера описывают ожоги и ущерб слуху, который был нанесен пациенту, в которого попала молния в тот момент, когда он слушал плеер iPod. У мужчины, совершавшего пробежку во время грозы, сильно обгорела грудь и нога, к которой был прикреплен плеер. Врачи говорят, что проводниками электричества в данном случае послужили металлические наушники и пот бегущего человека. Кроме того, пациент получил перелом челюсти – возможно, полагают врачи, в результате резкого сокращения мышц, которое возникло в тот момент, когда ток электричества через наушники привел к тому, что воздух в его ушных раковинах нагрелся и фактически взорвался, из-за чего у мужчины лопнули барабанные перепонки.

В результате слух пациента сейчас не достигает и 50%. А прохождение электричества через провода плеера привело к ожогам второй степени по всей протяженности проводов – от ноги, на которой был закреплен плеер, через грудь к шее. Кроме того, как пишут врачи, очевидцы говорят, что ударом молнии его отбросило примерно на 2,5 м в сторону.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Электронные устройства сами по себе молнию не притягивают, полагают специалисты, однако в данном случае комбинация пота и металлических наушников направили ток к голове пациента и через его голову.

Это не первый случай, напоминают врачи, когда человек с портативным плеером в результате удара молнии переносит гораздо большие травмы, чем если бы на нем не было никаких электронных устройств.