Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Система сертификации продукции наноиндустрии «Наносертифика» начала свою работу

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 22 октября 2008 г. в «Президент-Отеле», было объявлено о начале работы первой в Российской Федерации Системы сертификации продукции наноиндустрии «Наносертифика».

Юрий Ткачук, директор департамента стандартизации, метрологии и сертификации продукции наноиндустрии «Роснано», рассказал о целях и задачах «Наносертифики».

Профессор Виктор Иванов, руководитель сертификационного центра Российской корпорации нанотехнологий, коснулся темы развития испытательной и методологической базы Системы сертификации.

Наибольший интерес у журналистов вызвали технические возможности «Наносертифики» и вопросы контроля воздействия наноизделий на здоровье потребителей. Также представители СМИ затронули темы финансирования и квалификации центров оценки соответствия и возможности использования наноматериалов в медицине, косметологии, экологии и очистке воды.

Дополнительно, Юрий Ткачук и Виктор Иванов рассказали о сотрудничестве «Роснано» и Системы сертификации «Наносертифика» с Роспотребнадзором, Федеральным медико-биологическим агентством и Росздравнадзором в вопросах обеспечения безопасности наноизделий для потребителей.

Татьяна Короткова