Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Инфраструктура

«Сиско Системс» получила лицензию ФСБ на распространение и обслуживание шифровальных средств

Компания Cisco сообщила о том, что ООО «Сиско Системс» (российский офис Cisco) получило лицензию ФСБ России на распространение и техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств. Лицензия выдана сроком на 5 лет. Теперь компания может оказывать полный спектр услуг по продаже, аренде или предоставлению в лизинг собственного шифровального оборудования, а также по его последующему техническому обслуживанию на территории России в соответствии со всеми регуляторными правилами, говорится в сообщении компании. Прежде эту деятельность «Сиско Системс» могла осуществлять только через своих партнеров.

Согласно постановлению Правительства России №957 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении Положений о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными (криптографическими) средствами», к средствам шифрования относятся аппаратные, программные и аппаратно-программные средства, системы и комплексы, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации и предназначенные для защиты информации при ее передаче по каналам связи и (или) при ее обработке и хранении. В эту категорию входят оборудование Cisco с кодами K8, K9 и аппаратные ускорители, например, AIM-VPN. Такие решения широко используются в малом и среднем бизнесе, при проведении финансовых операций и транзакций, а также при трансграничной передаче информации, отметили в Cisco.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Процесс лицензирования проходил в соответствии с нормативными документами ФСБ РФ и подтвердил, что «Сиско Системс» отвечает всем требованиям по наличию квалифицированного персонала, сертификатов на продукцию, системы учета и специального помещения для хранения информации.

«Получение компанией “Сиско Системс” лицензии ФСБ на распространение и техническое обслуживание шифровальных средств будет способствовать расширению нашей деятельности в России, — отметил системный инженер Cisco Сергей Снежков. — Это событие упрощает наше взаимодействие с клиентами и позволит расширить предлагаемый ассортимент услуг».

Татьяна Короткова