Разделы

Бизнес

Штаты требуют доступ к исходному коду Windows

Прокуроры штатов, до сих пор участвующих в антимонопольном деле против корпорации Microsoft, сделали запрос федеральному судье, рассматривающему дело, с тем чтобы он обязал корпорацию предоставить доступ к внутренним материалам, связанным с разработкой ее флагманского продукта.

Представители штатов заявляют, что исходный код Windows необходим им для проверки заявлений компании о том, что выпуск урезанной версии Windows (без некоторых встроенных компонентов, которые, как указывали оппоненты Microsoft, тем самым продвигались на рынок вместо продукции конкурентов в нарушение антимонопольного законодательства, используя доминирующее положение Microsoft на рынке операционных систем) невозможен технически.

Запрос был зарегистрирован окружным судьей Колин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly). В нем, в частности, говорится, что "Microsoft не может строить свою защиту на принципах построения своего исходного кода и в то же время отказываться от предоставления этого кода представителям оппонентов, с тем чтобы они могли в этом удостовериться". Участники дела предлагают г-же Коллар-Котелли обязать компанию выпустить сокращенную версию Windows.

Это все равно, что требовать от компании Coca-Cola раскрытия секрета своего знаменитого напитка. Именно этого Microsoft стремится избежать.

В предложении штаты также предложили судье назначить технического эксперта для "беспристрастного мнения по сложным, высокотехнологичным вопросам, поднятым сторонами".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В запросе указывается, что Microsoft отвергла оба этих предложения, когда штаты пытались связаться с компанией напрямую.

Напомним, что Microsoft достигла соглашения с министерством юстиции о прекращении долго тянувшегося антимонопольного дела. 9 из 18 штатов, первоначально выдвинувших обвинение, присоединились к этому соглашению, однако оставшиеся 9 штатов продолжают участие в деле и требуют более жестких санкций от судьи.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в Москве действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории стран СНГ, а также внедрение и локализация новейших технологий.