Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Shimadzu стала первым ключевым партнером фонда «Сколково» из Японии

Фонд «Сколково» заключил соглашение о сотрудничестве с Shimadzu Corporation — японской компанией-разработчиком новых методов исследования материалов и систем. Подписи под соглашением поставили старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов и глава представительства Shimadzu в РФ Томонобу Секогучи. Shimadzu стала первым ключевым партнером фонда из Японии, сообщили CNews в «Сколково».

Совместная деятельность фонда «Сколково» и Shimadzu будет направлена, в том числе, на повышение уровня интеграции российских инновационных компаний в мировое инновационное сообщество, чему планируется уделить особое внимание. В сотрудничестве с Shimadzu примет активное участие Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») который предоставит свои исследовательские и образовательные возможности для совместных разработок.

Кроме того, рассматривается возможность создания научно-технического центра Shimadzu на территории инновационного центра «Сколково». Ключевыми направлениями совместной исследовательской деятельности станут: новые методы исследований активных субстанций для фармацевтической отрасли; исследования живых систем (распределение активных субстанций в тканях и метаболизм); методы очистки и выделения веществ.

«Мы рады началу сотрудничества с компанией Shimadzu. Россия все более активно работает в направлении развития R&D для фармацевтической индустрии и медицинских наук. Уверен, что для Shimadzu, как и для других партнерских зарубежных компаний, сотрудничество с фондом “Сколково” — это не только активный обмен идеями и практиками. Оно открывает им более широкие возможности для работы на российском рынке», — убежден Василий Белов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Я уже более четырех лет работаю в России. Помню, как несколько лет назад с энтузиазмом воспринял новость о создании здесь инновационного центра. И я очень рад, что наступил момент, когда я нахожусь здесь, в “Сколково”, и мы подписываем этот договор, — заявил Томонобу Секогучи. — Нашей компании уже более ста лет, мы успешно развиваем наш основной продукт — электронные измерительные инструменты, которые применяются в Японии во многих сферах. Уверен, вместе мы сможем сделать что-то новое, создать инновационные продукты».

Со своей стороны Кирилл Каем, исполнительный директор биомедицинского кластера фонда «Сколково», отметил: «Я вижу несколько возможностей для развития сотрудничества. Во-первых, это сами научные исследования, которые осуществляет компания — в “Сколково” для них будут созданы отличные условия. Во-вторых, в рамках своей работы в “Сколково” Shimadzu сможет использовать свое оборудование, коммерциализировать здесь свои возможности. Не менее перспективным является участие компании в образовательных программах, которые мы осуществляем в “Сколково”. Мы можем вместе работать, обучая людей, формируя тем самым инновационную экосистему».

Татьяна Короткова