Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Semiconductor Industry Association: продажи компьютерных микросхем в феврале упали на 35%

Мировые продажи компьютерных микросхем упали в феврале на 35%, продолжая тенденцию снижения, начавшуюся еще в июне прошлого года из-за смещения интересов производителей чипов в сторону рынков мобильных телефонов и цифровых камер, сообщиает Semiconductor Industry Association (Ассоциация Полупроводниковой Индустрии).

Общая сумма продаж в феврале 2002 года составила $10,01 млрд. против $15,48 млрд. в 2001 году. По мнению Ассоциации спрос во втором квартале должен несколько усилиться и можно будет наблюдать некоторый рост в отрасли.

По словам президента ассоциации Джорджа Скейлайса (George Scalise) большой потребительский спрос на мобильные телефоны, DVD и цифровые камеры слегка поможет росту продаж. Увеличение же доходов от продаж модулей DRAM-памяти, на 24% превзошедшее январские результаты, достигнуто в основном за счет роста цен на эти микросхемы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По регионам вырисовывается следующая картина февральских продаж по сравнению с предыдущим месяцем: в Северной и Южной Америке отмечен рост на 2%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ислючая Японию) продажи повысились всего на 0,3%, в Европе наблюдался спад на 1,5%, а в Японии уровень продаж снизился на 1,2%.

Источник: Semiconductor Industry Association, The New York Times.