Разделы

Техника

SanDisk создала самый миниатюрный в мире модуль флэш-памяти объемом 128 ГБ

Корпорация SanDisk объявила о завершении разработки самого миниатюрного в мире модуля NAND-памяти емкостью 128 Гбит (16 ГБ). Микросхема способна хранить информацию на одном кристалле площадью 177 кв. мм – меньше монеты в один цент и лишь чуть больше четверти квадратного дюйма.

Новый модуль производится в соответствии с современным 19-нм техпроцессом. В основе модуля лежит технология «три бита на ячейку» (X3), позволяющая считывать и записывать 3 бита информации в каждой ячейке.

Новые полупроводниковые модули выделяются не только компактными размерами, но и скоростью записи, достигающей 18 МБ в секунду. Подобных результатов удалось добиться за счет использования запатентованной архитектуры ABL.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Модуль флеш-памяти емкостью 128 ГБ появился в результате совместных усилий сотрудников компаний SanDisk и Toshiba, которые работали над общим проектом в штаб-квартире SanDisk в Милпитасе, Калифорния. Первые продукты объемом 128 Гбит, построенные на технологии X3, были отгружены в конце 2011 г., а на сегодняшний день уже организован полномасштабный процесс их производства.

Кроме того, SanDisk разработала модули объемом 64 Гбит (8 ГБ) на базе технологии X3, совместимые с отраслевым форматом microSD. Эти модули уже также запущены в производство.

Сергей Попсулин