Разделы

Техника

Samsung Electronics запускает производство высокоскоростных энергоэффективных PCIe SSD накопителей для ноутбуков

Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства высокопроизводительных PCIe твердотельных накопителей (SSD) с низким энергопотреблением для использования в современных ультратонких ноутбуках и рабочих станциях – модель Samsung SM951.

Samsung SM951 отличается высокой производительностью как при работе с PCIe 3.0, так и PCIe 2.0 интерфейсом. При подключении к интерфейсу PCIe 2.0 скорость последовательного чтения составляет 1,600 МБ/с, записи – 1,350 МБ/с. При этом скорость нового устройства в этой конфигурации почти на 30% выше, чем его предшественника, модели Samsung XP941, и примерно в три раза выше, чем скорость современного SATA SSD накопителя. Производительность при операциях чтения и записи с произвольным доступом достигает 130 000 и 85 000 IOPS (Input/Оutput Operations Per Second – количество операций ввода/вывода в секунду) соответственно.

При подключении к интерфейсу PCIe 3.0 накопитель Samsung SM951 обеспечивает скорость последовательного чтения/записи в 2,150 МБ/с и 1550 МБ/с соответственно, что примерно в четыре раза превосходит скорость последовательного чтения современных SATA SSD. При работе с интерфейсом PCIe 3.0 устройство имеет значительно более высокую энергоэффективность – для последовательного чтения требуется всего лишь около 450 МБ/с на 1 ватт и 250 Мбайт / с для последовательной записи. Таким образом, энергоэффективность выросла на 50% по сравнению с SSD накопителем Samsung XP941.

Кроме того, модель Samsung SM951 – это первый SSD накопитель, который поддерживает низкоэнергетический стандарт L1.2. Стандарт L 1.2, внедренный организацией PCI-SIG, занимающейся разработкой стандартов по использованию шины PCI для подключения периферийных устройств к компьютерам, позволяет выключить все высокоскоростные цепи, когда компьютер находится в спящем режиме или режиме гибернации. Благодаря принятию стандарта L1.2 расход энергии в спящем режиме сокращен на 97% по сравнению со стандартом L1 – с 50 мВт до 2 мВт.

Накопитель Samsung SM951 выполнен в компактном форм-факторе M.2, его размер составляет всего 80мм х 22мм – то есть примерно в 17 раз меньше стандартного 2,5-дюймового SSD. Кроме того, он весит всего около шести граммов. Подходящий для большинства ноутбуков, благодаря своей компактности этот накопитель освобождает место для других компонентов, в том числе батарей.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Линейка SSD-накопителей Samsung SM951 представлена в версиях объемом в 512, 256 и 128 ГБ.

C выпуском Samsung SM951 и других PCIe SSD накопителей на платформе флэш-памяти MLC NAND класса 10-нм Samsung планирует быстро расширить глобальный рынок PCIe SSD накопителей. Samsung также будет работать над созданием PCIe SSD накопителей следующего поколения, поддерживающих NVMe интерфейс, что обеспечит дальнейшее увеличение производительности.

Михаил Иванов